اشترى حسام ٤ علب من الحلوى، سعر العلبة الواحدة هو 10 ريال إذا أعاده البائع 60 ريالاً ، وكم دفع حسام للبائع بالريال ، تعتبر المسائل اللفظية في الرياضيات من أهم القضايا التي يتم تطبيقها فعلياً على العمليات والنظريات الرياضية المهمة ، ولحل المشكلة اشترى حسام 4 علب حلوى لابد من اتباع طريقة منظمة من خلال تحديد البيانات في الموضوع ، ما هو مطلوب ، الحساب المطلوب لإكمال حل المشكلة ، والعثور على النتيجة ، مثل هذه القضايا تحتاج للتركيز وتنشيط العقل والذاكرة لمعرفة المعادلة الرياضية التي يمكن من خلالها حل المشكلة.

اشترى حسام ٤ علب من الحلوى سعر العلبة الواحدة ١٠ ريالات إذا أعاد له البائع ٦٠ ريالا فكم يكون حسام قد دفع للبائع بالريال

في العدد الرياضي السابق المعطى الاساسي هو 4 علب حلوى سعر العبوة الواحدة 10 ريال لكن المطلوب إيجاد ما دفعه حسام للبائع الذي أعاده 60 ريالا ، ولحل المشكلة نتابعها. الخطوات التالية:

Advertisements

أولاً: تحديد البيانات وهي:
سعر علبة الحلوى 10 ريال.
عدد العلب المشتراة 4 علب حلوى.
ما أعاده البائع إلى حسام 60 ريالاً.
ثانياً: تحديد المطلوب وهو: احتساب ما دفعه حسام للبائع.
ثالثا: الحل /
اضرب عدد العلب × سعر العلبة = 4 × 10 = 40 ريال.
يشترط حسام لدفع 40 ريال.
لمعرفة ما دفعه حسام للبائع ، المعادلة هي:
X-40 = 60

س = 60 + 40 = 100 ريال.

Advertisements

اشترى حسام ٤ علب من الحلوى

وجاء الأمر كالتالي: اشترى حسام 4 علب حلوى سعر الواحد يمكن 10 ريال إذا أعاده البائع 60 ريال كم دفع حسام للبائع بالريال ، وما المطلوب تحديد إجمالي المبلغ الذي دفعه حسام للبائع. وهي كالتالي:

سعر الطلب من حسام على البائع 4 × 10 = 40 ريال.
المبلغ الذي دفعه حسام للبائع x +40 = 60 = 100 ريال ما دفعه حسام للبائع.
الرياضيات والحسابات تنمي الذكاء وتنشط الذاكرة كما في الأمور اللفظية مثل شراء حسام 4 علب حلوى سعر الواحد يمكن 10 ريال إذا أعاده البائع 60 ريال كم دفع حسام للبائع بالريال ما دفعه حسام كان 100 ريال. ريال.

Advertisements